ОСВЯЩЕННАЯ ВЕРБА И ЕЕ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Верба – это разновидность ивы козьей, серебристой (белой) или волчниковой (шелюга). Представляет собой дерево или кустарник семейства ивовых с развесистой полусферической кроной, с характерной гладкой корой сероватого цвета, а на молодых побегах – красноватого и пушистыми серыми почками. Верба имеет узкие ланцетные, продолговатые и гладкие на ощупь листья с остропильчатыми краями.

Цветение обычно длится с апреля по май до распускания молодых листьев. Веточки – пластичные, гибкие, и, благодаря своему свойству, довольно часто являются каркасным и конструкционным материалом. То, что мы называем вербой, — это всего лишь несколько форм ивы. Верба неотъемлемо связано с праздником Входа Господня в Иерусалим, в этот день после ее освящения все биологически полезные компоненты в ней активизируются.
Наши прабабушки и прадедушки использовали вербу от различных заболеваний . Люди, по обычаю, проглатывали почки освященной вербы, чтобы никакая хворь и болезнь к ним не прицепилась. При первом выгоне скота использовали освященную вербу, чтобы скотина сохранилась в целости и вовремя возвращалась домой.
С праздником связано много примет - освященные ветки прикладывали к больным местам, ставили у изголовья больных, прикасались ими к людям, желая им здоровья, стегали детей, чтобы они росли здоровыми и так далее.
В различные целебные отвары добавляли растолченные высушенные почки вербы., так как освященная верба обладает вяжущим, жаропонижающим, противовоспалительным, кровоостанавливающим, мочегонным, умеренно обезболивающим, желчегонным и глистогонным действиями, а главное противовирусными свойствами. Благодаря богатому комплексу биологически активных веществ, помогает бороться с различными заболеваниями. Затем эти отвары использовали для лечения кожных болезней и ран, а также для употребление в качестве профилактического полоскания и приема внутрь.
Настой для полоскания и укрепления нервной системы: на 400 г крутого кипятка добавить стол. ложку коры, укутать и настоять пару часов. Теплой жидкостью можно полоскать изъязвленную полость рта или принимать ее по глотку три р. в день, для поднятия иммунитета и борьбы с вирусами, в том числе с коронавирусом.
Иногда почки добавляли в хлеб или другую выпечку.