Канун Рождества

С Рождеством человеку была подарена возможность новой жизни. И здорово, когда вместе с этим праздником с сердцем происходит что-то новое. За несколько дней, проведенных в канун Рождества в Гремячевом монастыре, со мной так и случилось. В мою жизнь вошло новое, ни с чем несравнимое ощущение, которое принесло мне радости больше, чем все остальное за последнее время...

 С Рождеством человеку была подарена возможность новой жизни. И здорово, когда вместе с этим праздником с сердцем происходит что-то новое. За несколько дней, проведенных в канун Рождества в Гремячевом монастыре, со мной так и случилось. В мою жизнь вошло новое, ни с чем несравнимое ощущение, которое принесло мне радости больше, чем все остальное за последнее время.
На фотографиях монастыря двухгодичной давности - полуразрушенная колокольня из потемневшего от старости кирпича. Сейчас на территории действуют два храма, а на колокольне с раннего утра стучат строители. Сестер в монастыре около десяти, это подворье Малоярославского женского монастыря, откуда в 2008 году для восстановления обители и приехали первые из них. На территории располагается сестринский корпус и два двухэтажных деревянных дома для гостей и паломников. Один из них - настоящая старинная русская изба с кельями прп. Серафима Саровского, свт. Николая Чудотворца и вмч. Георгия. В каждой келье на стене висит ковер с изображением того святого, который является покровителем. Сестры сами готовят и любезно приносят гостям домашнюю еду на завтрак, обед и ужин. Надо сказать, что в те дни на улице был сильный гололед, и я, при дневном свете, идя без двух кастрюль и тарелок, несколько раз чуть не падала; а как бы я шла по темноте с кастрюлями и еще и вошла бы так, чтоб моя улыбка осветила собой все вокруг - вопрос. Но у сестер получается. И от нескольких минут общения, пока она накрывает на стол, на душе становится тепло и светло. Чувствуешь такую искреннюю заботу, как будто ты самый долгожданный гость, хотя видитесь вы впервые. И, кажется, что ты попал в абсолютно другой мир, где сам по себе человек, явление живой души, представляет огромную ценность. Если хочется собраться с мыслями и предстоять Богу в уединении - это место идеально для этого подходит. Еще надо добавить к этому неожиданно красивый распев, по манере и протяженности похожий на греческий.
Когда я зашла в храм, сестры по очереди читали акафист Божией Матери. Увидев меня, одна из сестер сразу же протянула мне книжку и показала место, которое надлежало читать мне, вводя меня в свою добрую семью, и давая понять, что я хоть и человек из мира, но полноценный участник всего происходящего. Текст был новый. Я запиналась, прочитала нестройно, но было не стыдно. А наоборот, чувствовалось, что тебя любят и принимают таким, какой ты есть. И это здорово. Вообще, в этом монастыре замечательный дух, к которому хочется возвращаться. Несмотря на то, что у сестер куча своих нужд по обустройству и восстановлению, каждая из них старается отдать из того, что у них есть и согреть своим теплом каждого пришедшего.
Каждое воскресенье они ездят в Северо-Агеевский коррекционный интернат Посещают разные группы детей , играют с ними, рассказывают о Боге. Привозят в монастырь на Причастие. В этот раз они ездили поздравлять детей с Рождеством. Вечером накануне поездки, я была единодушно выбрана Снегурочкой. И, невзирая на темные локоны, противоречащие каноническому образу внучки деда Мороза, по выходе из машины, меня облачили в голубое пальто. Пальто было коротким. Голубой цвет был резким и категорически мне не шел. Шапка на мою голову не налезала вообще и стояла торчком. Я попросила хотя бы уложить волосы, на что сестры сказали некогда, и предложили все это сделать по пути в коридоре. В общем, образ Снегурочки это напоминало крайне отдаленно, во всем этом наряде я выглядела смешно. Я была смущена, но среди сестер царит такая атмосфера, когда ты забываешь о себе и просто становишься инструментом, с помощью которого, добра становится чуть - чуть больше. Ты поднимаешься над своим «я» куда - то в такую область, где царит настоящая радость от служения другим и никакое несовершенство костюма уже не может ее омрачить. Мы пели колядки, составляли рождественские кроссворды, дарили игрушки и раздавали в благословение иконы. Раздавали
ребятам слова и пели рождественские песни вместе с ними, пели притчи. Со священником (о. Павлом) дети поют под гитару любимый детский репертуар от простых и любымых всеми «От Улыбки хмурый день светлей» до серьезных песен про Афганистан, которые в мое детство звучали в каждом дворе. Когда мы вышли, было ощущение, что я лечу. Что так мало надо, чтобы доставить людям радость, заставить улыбнуться и какую же невероятную радость это приносит тебе самому. И то свободное время, в которое ты ничего особенного не делаешь, можно отдать регулярному общению с тем, кто в этом нуждается и как это может быть ценно для вас обоих. И еще было ощущение, что твое сердце нашло какую – то потерянную свою часть, которой ему недоставало. Оно улыбается, поет и просит ее больше никогда не терять. И ты уже не представляешь как оно может быть полноценным, если не испытывает таких эмоций.
Когда встречаешь хороших людей, всегда приятно. Среди гостей в монастыре были две девочки, им около 20 и они работают в Москве сестрами милосердия. Когда мы вечером ужинали в дом зашел гость. Все остальные еще успели только поздороваться, а он еще только наклонился, чтоб развязать шнурки, одна из них уже выбежала из-за стола и пошла за приборами и тарелкой. В прошлом - она воспитанница приюта «Отрада», при Малоярославском монастыре, и приехала в гости к матери Михаиле, которая была ее сестрой - наставницей. А вторая девочка сказала, что ей понравилась, как я общаюсь с детьми, и очень просила меня приезжать к ним в интернат в Москве. Она работает в интернате для умственно - отсталых и говорит, что многих даже не отвязывают от кровати, чтоб не баловать. Меня поразило, как она рассказывала о них, что она переживает за их беду как за свою собственную, и хочет, чтобы и у них произошло что - то хорошее. Она живет с мамой вдвоем и недавно они взяли оттуда девочку. Она сказала потому, что та очень похожа на нее в детстве. «Чем?» - спросила я. На что она ответила - «Она тоже в очках».
Говорят, что как встретишь начало года, так его и проведешь. Было бы здорово, встречать весь год таких замечательных людей, чтобы у моего сердца вошло в привычку делиться теплом и биться в так с теми, кто в нем нуждается. Давать возможность ему
как можно чаще испытывать те чувства, которые я испытывала в Гремячевом. И еще, живя в обычном мире, научиться жить законами того, где душа человека сама по себе представляет огромную ценность.