Приезд друзей на празднике Казанской иконы Божией Матери

Есть те места, где побывав однажды,
Мы непременно возвращаемся душой,
И если нет возможности реальной
То в мыслях Русь Святая мы с тобой



Одно из таких уютных маленьких уголков нашей Святой Руси — Свято-Успенский Гремячев монастырь. Калужский край поистине земля монастырей, но каждое место прекрасно и удивительно по-своему. Сюда стремятся приехать люди, которые ищут уединения и покоя, а если приезжает много людей, даже тогда их душа успокаивается, незаметно уходит тревога, на лицах радость и умиротворение. Друзей здесь всегда ждут и принимают с особой любовью.
Так было и в праздник Казанской Божией Матери, когда в монастырь приехали друзья этой обители. Паломническая поездка состоялась под патронажем Федерации Мототуризма России совместно с клубом «Ночные Волки» и объединением «Русские Мотоциклисты». У них свое, особое отношение к вере, которая много значит для всех, кого увлекает уходящая за горизонт лента дороги и скорость. Также к этой поездки присоединились и их единомышленники. Среди паломников были и взрослые, и дети, младшему из которых немногим больше года.
В обители их ждал радостный и домашний прием, сестры подарили паломникам и тепло своих сердец в эти холодные ноябрьские дни, и, конечно, накормили путников вкусным обедом.
Затем была небольшая экскурсия по монастырю и прогулка к источнику святого Георгия Победоносца, где паломники смогли набрать воды, умыться, а смелые даже нырнуть в купель.
Взрослые радовались, как дети, этой поездки, в которой у них было немало приключений: когда они подъезжали к монастырю их автобус разворачивался и буксовал, все мужчины дружно помогали водителю, а после вместе торжественно заявили, что, слава Богу, автобус сможет продолжить дорогу.
А путь их лежал по Калужским просторам, на тот момент они уже побывали в Оптиной пустыни, а после Гремячева монастыря продолжали свое путешествие по святым местам. Они уезжали, автобус последний раз просигналил, в нетерпении ожидая опаздывающих, но каждый уносил из монастыря частичку света, любви и тепла. И кто знает?! Бог даст кто-то обязательно вернется в эту маленькую, но чудесную обитель в поисках утешения и встречи с самим собой, которая в мире современном очень сложна, а практически невозможна...

Друзья входят на территорию монастыря:

Друзья входят на территорию монастыря

 

Мать Михаила прикладывается к иконе Оптинских старцев:

Мать Михаила прикладывается к иконе Оптинских старцев

 

Радостная встреча:

 

Икона Казанской Божией Матери на аналое в Успенском храме:

Икона Казанской Божией Матери на аналое в Успенском храме

 

Кушать подано!

Накормили путников вкусным обедом.

 

Мать Михаила окропляет трапезу и паломников крещенской водой:

 

Мать Георгия, экскурсовод по обители. С паломником в Георгиевском храме:

Мать Георгия, экскурсовод по обители. С паломником в Георгиевском храме.