Юные гости монастыря согрели и осветили своими улыбками воскресный день

«Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Матфей18:3)


21 мая в 6-ю Неделю по Пасхе в Неделю исцеления слепорожденного к нам в гости приехали дети, родители и педагоги воскресной школы при храме святых бессребреников Космы и Дамиана г. Калуги.
Маленькие дети вошли в храм и буквально заполнили все пространство: улыбки, радость, немного шумно.
И это неудивительно, это не просто привычное посещение службы своего храма, это приезд в новое место. Кругом столько всего интересного, все хочется узнать, а выйдешь из храма кругом природа, раздолье и тишина после городского шума.
Дети долго не могут стоять на службе, им хочется бегать, резвиться, но побегали и снова на службу, бьются сердечки, крестятся, шепчут молитву.
В детях все непосредственно, естественно, а родители и учителя волнуются: вдруг будут шалить, помешают батюшке, поэтому прикрикивают, строго вразумляют. Но вот долгожданный момент службы — Евхаристия — все замерли, ручки сложили крестообразно и пошли к Чаше со Святыми Дарами.
Как же нам взрослым с одной стороны хотелось бы быть, как дети, а с другой стороны сложно нам их понять.
Вот и отрывок из Евангелия был на тему исцеление слепорожденного. Этот человек с детства не видел солнечного света, природы, людей, но когда исцелил его Господь, он прозрел не только телесно, но и духовно и уверовал в Сына Божия. А фарисеи выгнали его за то, что он не отрекся от Христа, который исцелил его в субботу. Так и  получилось, что слепорожденный смог прозреть во всем, а зрячие люди ослепли и оглохли.
Так, увы, и мы взрослые часто оказываемся слепыми и глухими, не внимающими нашим детям. Мы приводим их в храм, а сами, как фарисеи, часто верим лишь внешне, а потом удивляемся, почему в детстве дети ходили в храм, молились, были, словно ангелочки, а потом выросли и ушли из храма. А потому что увидели ложь и решили от нее уйти.
Но мы искренне верим, что наши маленькие гости милостью Божией в сети врага не попадут, а если и споткнутся, то к Матери Церкви всегда вернутся.
После службы был крестный ход и, хотя похолодало, и тучи закрыли солнышко, нам было тепло и светло от детских улыбок и мы не замерзли.
А уже после праздничной трапезы юные гости отправились на колокольню, вволю позвонили в колокола. Радовались все — и взрослые, и дети.
Затем было знакомство с нашими животными: наша собака Пчелка — надежный охранник скита, и хотя не привыкла к такому вниманию, но от ласки детей была в настоящем восторге.
Козы также обрадовались детям и взрослым, а сами гости уезжали счастливые, тем более, что их паломничество по святым местам продолжалось, они отправились в монастырь Шамордино.
Впечатлений в этот у них было много, а мы остались и вспоминали наших гостей, их улыбки — маленькие солнышки. И хотя солнце в этот день так и не выглянуло, но в нашем монастыре день был по-настоящему солнечным и жарким.
Слава Богу за все!