Приезд Владыки Климента на праздник Вознесения Господня

10 июня 2021 года, в праздник Вознесения Господня, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Гремячевом монастыре.

На Божественной Литургии Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: наш иерей Павел Жаров, иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Иоанн (Король), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "прекращении вредоносного поветрия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

В конце Божественной Литургии Владыка Климент обратился с проповедью к Матушке Игумении Михаиле с сестрами, Игумении Параскеве с сестрами из монастыря Калужской иконы Божией Матери и другим старшим сестрами подворий Свято-Никольского Черноостровского монастыря, гостям и прихожанам Свято-Успенского Гремячева монастыря с пожеланиями хранить праздник Пасхи в своих сердцах, который Господь наш Иисус Христос отдал нам. И с надеждой и радостью славить Христа вознесшегося, ожидая Духа Утешителя в день Пятидесятницы.

После Божественной Литургии и совместной трапезы, Владыка Климент обратился ко всем с небольшой речью о благодарении Богу за все, что мы получаем в нашей жизни и что по ошибке считаем своей заслугой. Он привел очень яркий и доступный пример, связанный с огородом, на котором созревают плоды, что мы ставим исключительно себе в заслугу, забывая, что Господь каждый день солнечными лучами согревает нашу землю, орошает дождями и все плоды - это его милость к нам. Он также говорил и о дарах леса: ягодах и грибах. Слава Богу за все, что Он дает нам каждый день.

Владыка дал всем сладкое утешение-благословение - шоколадки.

А после прошелся по территории монастыря и посетил источник св.вмч.Георгия Победоносца.

Приезд дорого Владыки был огромным утешением и радостью для всех, слава Богу за все!

Будем стараться за все благодарить Бога и надеется, что Владыка Климент обязательно вскоре посетит нашу обитель.

С любовью о Господе,
Игумения Михаила и сестры Гремячева монастыря