Незабываемая радость детства

Все мы родом из детства

И в каждом взрослом человеке на всю жизнь запечатлевается его детство. Поэтому так важно дарить детям радость в праздники.

Рождество Христово - день рождение Иисуса Христа. И в эти чудесные дни все мы становимся немного детьми и радуемся этому дню нашего спасения, которое пришло ко всем людям. Мы в крещении заново рождаемся во Христе для вечной жизни, на которую все христиане надеются.

Радости начинаются у нас в обители с Рождественской ночи, мы стараемся следовать общепринятой традиции, чтобы никто в этой праздник не уходил из храма без сладкого подарка. А для ребят из воскресной школы помимо традиционных сладостей мы приготовили полезные подарки: фломастеры, альбомы и другие школьные принадлежности.

Накануне Рождества Христова совместными усилиями мы приготовили подарки для наших бойцов на фронте. Прихожане помогли купить сладкое угощение, паломники сшили холщовые мешочки для подарков, а наши дети написали письма-поздравления со словами поддержки в эти праздничные дни. Теплое слово от чистого детского сердца согревает не меньше, чем с любовью положенная шоколадка. И то, и другое эта поддержка, так необходимая нашим бойцам в их трудной, но жизненно-важной работе - защищать Родину.

В святые вечера мы продолжали дарить и получать радость. К нам впервые приехал фольклорный коллектив Одоевские Жаворонки. Девочки исполняли песни, частушки, танцевали, а в заключении спели песню "Жаворонушки", специально написанную для их коллектива. В святочные дни к нам также заглянули семинаристы из Калужской Духовной Семинарии. Их приезд уже становится традицией. В прошлом году они тоже были у нас в гостях. Нельзя также не упомянуть о приезде наших друзей и помощников Виктора и Христины многодетной мамы и врача без границ. В этот раз их уже повзрослевший сын Александр вручал Матушке Игумении подарок - огромный и вкусный торт, спаси их Господи.

И в завершении праздников мы традиционно отправились на спектакль в монастырь иконы Калужской Божией Матери в г.Калуга. Но если в прошлые два года спектакль привозили наши друзья - Молодежная организация "Покров" г.Москва, то в этот раз ребята из воскресной школы при монастыре сами подготовили интереснейший спектакль "Свет в городе Одиночества", а наши друзья были зрителями и гостями. Мы также пригласили на этот спектакль ребят из приюта Рождественский с.Нижние Прыски и наших подопечных из школы-интерната г.Суворова.

После просмотра спектакля и дети, и взрослые получили подарки, а наши ребята получили дополнительные подарки от Молодежной организации Покров. По отзывам от спектакля все остались в восторге, а взрослым ребятам есть о чем подумать.

Уже сегодня не вопрос
Ходил ли по земле Христос.
Вопрос открыт чуть-чуть в другом:
Живет ли в сердце Он твоем? ("Спасение", слова А.Борисюк)

Этот эпиграф стал главным смыслом всего действа. Мы думаем, что любим Христа, но так ли это на самом деле? А может наше сердце одиноко и эгоистично и тогда нам надо спешить очистить его от мрака греха, чтобы этот мрак не поглотил нашу душу и мы успели зажечь в этой жизни в своем сердце огонь Христовой Любви.

Слава Богу за все, Игумения Михаила с сестрами