14 марта в Прощеное воскресение мы отмечали праздник - день православной книги

В день православной книги всем прихожанам мы дарили книги свщмуч.Серафима Звездинского "Хлеб Небесный", а после службы и общей трапезы все желающие посмотрели фильм "Литургия - сердце Церкви"

Несколько слов о книгах, с которых начиналось обучение наших предков, их душа с детских лет впитывала духовное благоухание этих книг. Также эти книги являются неотъемлемой частью богослужения, особенно в дни Великого поста.

Одна из них, это Псалтырь - книга псалмов Давида, читая эту книгу, душа откликается на то дивное вдохновенное славословие, хвалу и благодарение Богу, которые в изобилии излиты в псалмах. В ней заключено множество мудрых духовных советов-назиданий на многие случаи жизни. Исполненные духовной силы псалмы сохраняют нас под покровом Всевышнего. А в дни Великого поста эта книга раскрывает нам прекрасные образцы покаяния

Между чтением Псалтыри читаются произведения прп.Ефрема Сирина. В самых высоких предметах преподобный Ефрем понятен для каждого. Великий учитель Церкви преподобный Ефрем Сирин известен прежде всего как проповедник сокрушения сердечного, кротости. При жизни святой Ефрем никогда никого не осудил и хранил свои уста от необдуманного слова. По устроению души преподобный был поэтом, но воспевал не что-либо земное, но Своего Создателя, премудрость Божию и милость Его к людям.

Еще одним чтением Великого поста является книга прп.Иоанна Лествичника «Лествица, или Скрижали духовные». Это один из самых известных аскетических трудов, написанный в VI–VII вв. как руководство по борьбе со страстями и приобретению добродетелей. Книга была создана монахом для монахов, но она может быть полезна всем верующим. Это медленное чтение, требующее внимательности к себе и усилий. Книга состоит из 30 глав — «ступеней» лестницы духовного восхождения, каждая из которых посвящена определенной добродетели, которую нужно приобрести, или страсти, с которой нужно бороться.

Братья и сестры! Поздравляем вас с началом Великого поста и желаем провести его с пользой для духа.

С любовью о Господе, сестры Гремячева монастыря