Престольный праздник святого великомученика Георгия Победоносца

Звонят, звонят колокола
Зовут в храм Божий помолиться
Святой Георгий за Христа
Страдал и умер, чтоб родиться
Во Царствие Небесном там
За нас в молитвенном стоянье.
Всегда во славе за Христом
В Его Божественном сиянье.
А мы попросим лишь молитв
И мужества, чтоб жить, сражаться,
Чтоб устоять и победить
И с верой к Богу устремляться!

Св.вмч.Георгий Победоносец собрал в храм не только постоянных прихожан, но и наших гостей: сестер с соседних подворий Барятино, Ждамирово, Шаровкино, благодетелей, друзей – наших неутомимых помощников. Сам святой помогал в устроении этого праздника: погода была солнечной и теплой. Над древней монастырской стеной развивался Георгиевский флаг, который встречал всех приходящих на службу. Во время службы на клиросе пели и сестры, и прихожане, и гости. В этот день всем было по-особенному радостно, а икона св.вмч. Георгия Победоносца, украшенная цветами, напоминала о райском саде, где все святые вместе молятся и поют Богу: Аллилуйя!
После службы был, уже ставший традиционным, крестный ход на источник также названный в честь св. вмч.Георгия Победоносца. В этом удивительном победоносном шествии с пением тропарей св. вмч.Георгию и Воскресению Христову сочеталась весенняя оживающая природа, которая своей зеленой травой, цветами, деревьями с нежно-салатовыми цветочками, яблонями и вишнями в белоснежном убранстве еще раз восклицала: Победа! Победа жизни над смертью свершилась. И, кажется, никогда не было и не могло быть холодной зимы, снега, деревьев без листвы, как и не было боли тех страданий за Христа, которые переносили святые мученики, в частности св.вмч.Георгий Победоносец, а, перейдя к вечности уже в райских обителях он по-прежнему помогает побеждать людям разных времен и народов, именно поэтому на его празднике уже после службы во время трапезы на свежем воздухе звучали военные песни Великой Отечественной войны, вспоминали и войны дореволюционные, где на Российском флаге был изображен св.вмч. Георгий Победоносец поражающий змия. Этот вечный бой у христиан происходит всю жизнь и в мирное время: каждый день, каждую минуту враг рода человеческого пытается отвратить христианина от его пути, поработить страстям, праздности, а наши святые заступники, к которым мы обращаемся с молитвой, сражаются за нас в этом незримом бою.
И, конечно, в такой день не могло ни произойти чудо в нашей обители. Матушка Игумения Николая приехала вечером, недолгая была встреча, но какая необыкновенная. Она привезла в подарок святыню –   частицу пояса недавно прославленного святого прп.Паисия Святогорца с его портретом, которая теперь всегда будет храниться в нашей обители, укреплять всех живущих и приходящих в него. Жизнь этого святого, практически нашего современника (св.прп.Паисий преставился ко Господу 14 июля 1994 года) как раз есть пример мужества, полной самоотдачи себя Христу. Матушка игумения Николая говорила нужную, жизнеутверждающую проповедь для укрепления сестер и для поддержки всех, кому посчастливилось присутствовать в этот момент в обители. Помолившись св.вмч.Георгию Победоносцу и пожелав сестрам мужества на их трудном, но благодатном пути, матушка игумения уехала. Со слезами проводили ее сестры и прихожане, но сколько духовной радости и поддержки ощутили.
Св.вмч.Георгий Победоносец в свой праздник обильно одарил благодатными подарками и духовно утешил всех нас. Лучше молитвенного песнопения нельзя подобрать слов, поэтому хотелось бы закончить рассказ о празднике словами тропаря св.вмч.Георгию Победоносцу:
Яко пленных свободитель, и нищих защититель, немощствующих врач, царей поборниче, победоносче великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим.