Неделя жен-мироносец – неделя милосердия и любви к другим людям!

Первые жены, что миро несли
Уже на рассвете ко гробу пошли
Любовь, что и страх побеждает всегда
Воспламеняла тогда их сердца.
Но не нашли они тела Христа
Ангел сказал им: Ночь боли ушла
Ныне воскрес ваш Спаситель Христос!
Я вам Небесную Радость принес!
И торопитесь к ученикам,
Чтобы утешаться в горести вам,
Чтобы счастливую весть принести
Смерти уж нет, только Жизнь впереди!


Именно жены-мироносицы первые пришли ко гробу, ничего не боясь. Их вела любовь к своему Учителю Христу, но вместо того, чтобы тело, обвитое в пелены смазывать миром, они увидели, что камень отверст от пещеры и Ангел Господень в виде прекрасного юноши с крыльями возвестил им, что Христос Воскрес!
Это величайшее чудо и радость была первым возвещена женщинам, которые в те древние дни не были никем. Их жизнь была трудна и многоскорбна, но в Царстве Божиим нет мужеского и женского пола, а есть Жизнь и Радость во Христе Иисусе.
Сейчас в течении сорока дней мы празднуем Пасху, но неделя жен-мироносец, особенная трогательная и удивительная, это с одной стороны неделя православных женщин, когда их близкие могут поздравить и просто поблагодарить за их каждодневную заботу, а с другой стороны, в эту неделю мы особенно задумываемся о женском служении, как в миру, так и в монастыре. Главное женское служение – это дела милосердия. Вот сестры монастыря стараются творить дела милосердия, которые, как они сами говорят по нашим немощам очень скудны, но все таки их делать надо. Не стоит стараться помочь всему свету, но согреть души тех, кого можем, подарить частичку Светлой Пасхальной Радости могут все христиане. Помоги всем Господи в этом нелегком, но таком радостном деле. А наши сестры побывали в доме-интернате г.Суворова для больных детей, пели с ними Пасхальные песнопения, подарили подарки, посмотрели вместе фильм о Пасхе. А главное, от всего сердца были рады встречи и общению с этими еще маленькими, но уже по-своему взрослыми людьми, которые в свои годы уже многое пережили, но их сердца по-прежнему с детской открытостью ищут поддержки, понимания, а главное - любви.


Христос воскресе! Радость, жизнь, любовь!
Как не делиться счастьем, что из сердца
Огнем наружу рвется вновь и вновь
Готова всем помочь, кто хочет отогреться.
Оно готово только лишь дарить
От этого счастливей становится
И дай нам Бог не перестать просить
Любви к другим, чтоб не остановиться…
Ведь остановка – это просто смерть
Но Бог воскрес, чтобы мы вечно жили
Чтобы сломали эгоизма твердь
И всех вокруг прощали и любили!