РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 2021 года

После ночной рождественской службы и причащения, праздник продолжился вручением подарков Деда Мороза и Снегурочка, угощением в трапезной обители и небольшим концертом сестер монастыря и детей воскресной школы, не остались в стороне и наши прихожане, активно участвующие в жизни обители. К нам приехал из далеких стран Дед Мороз с красивой песней для наших ребят, другие с радостью участвовали в конкурсе "Расскажи о своей маске". Взрослым гостям были розданы маски животных и кто-то пел песню, кто-то рассказывал стихи, посвященные персонажу сказок. Ночной рождественский праздник завершился просмотром полюбившимся всем сказки "Морозко".

Но это было только начало празднования этого удивительного праздника. Через неделю у нас был организован Рождественский Фестиваль, где и взрослые и дети смогли проверить свои знания о празднике Рождества и связанных с ним событиях., было организовано две команды, которые мужественно соревновались, проявляя и знания, и быстроту реакции. В конце конечно победила дружба и все получили сладкие подарки от Деда Мороза.

На святки к нам приезжали гости, дарили свои выступления под нашей елочкой. Декламировали стихи, пели песни, водили хороводы, показывали небольшие спектакли.

Всем очень понравился небольшой спектакль от наших друзей - многодетной семьи Ганиных, он был посвящен поиску счастья. Главный герой сначала просит у волшебной лягушки богатства, потом власти и все это не дает главного - счастья. И лишь когда он в своем последнем желании просит любви. Тогда наступает та полнота, когда хочется радоваться жизни и за все благодарить Бога. Не оставил равнодушных всех участников праздника и Большая Добрая Медведица, которая дарила подарки и танцевала вместе с героями спектакля.

Но настоящей кульминацией праздника стал подарок от молодежной организации "Покров", они привезли два небольших Рождественских спектакля, которые показали на сцене воскресной школы монастыря иконы Калужской Божией Матери в г.Калуге 23 января 2021 года. На праздник также приехали ребята - участники духового оркестра "Алые Паруса", которые предварили спектакль своим выступлением. Среди гостей были также ребята из Рождественского приюта с.Нижние Прыски, ученики нашей воскресной школы и ребята из воскресной школы монастыря иконы Калужской Божией Матери. Спектакль все приняли на ура. Участники молодежной организации "Покров" много потрудились и над костюмами и над созданием атмосферы праздника. По сцене буквально порхали в танце ангелы небесные, возвещающие радость о пришествии в мир Спасителя, злые герои становились добрыми и в конце все вместе прославляли Господа нашего Иисуса Христа, пришедшего в этот мир для спасения людей.

Хочется поблагодарить всех, кто принял участие в этих незабываемых праздниках. Всех, кто привез нам подарки для наших ребят и подопечных из интерната, куда мы смогли передать подарки, но поехать из-за пандемии и подарить им праздник не смогли. Мы молимся, чтобы тепло и любовь наших сердец коснулось всех тех, кого мы не смогли навестить в эти праздничные дни.

С любовью о Господе, сестры Гремячева монастыря