Радость святочных вечеров

Если мы откроем книги о жизни наших прабабушек и прадедушек до революции, то увидим, что это было время особенной святой радости, которая запоминалась надолго.

"Ресницы смерзлись, а от звезды все стрелки, стрелки... Зайдешь к Бушую. Это у нас была собака, лохматая, большая, в конуре жила. Сено там у ней, тепло ей. Хочется сказать Бушую, что Рождество, что даже волки добрые теперь и ходят со звездой... Крикнешь в конуру – «Бушуйка!» Цепью загремит, проснется, фыркнет, посунет мордой, добрый, мягкий. Полижет руку, будто скажет: да, Рождество. И – на душе тепло, от счастья. Мечтаешь: Святки, елка, в театр поедем... Народу сколько завтра будет! <…> И в доме – Рождество. Пахнет натертыми полами, мастикой, елкой. Лампы не горят, а все лампадки. Печки трещат-пылают. Тихий свет, святой." (отрывок из книги Ивана Шмелева "Лето Господне")

В нашей обители мы всегда ждем гостей в святочные дни и вечера! В этом году к нам приезжали ребята из воскресной школы при монастыре Калужской иконы Божией Матери в Калуге. Они приехали не просто колядовать, а петь, танцевать, подарили нам настоящий праздник и поделились своей идеей: они решили открыть фабрику, да непростую, а самую наиполезнейшую, которая будет производить добрые помыслы. Нас пригласили к сотрудничеству и мы его приняли, теперь мы - филиал фабрики по производству добрых помыслов, о чем всем рассказываем и стараемся найти как можно больше сторонников этого дела. Ведь именно добрые помыслы рождают добрые дела, не дают злу торжествовать и отрывая нас от мирских забот помогает смотреть на все другими глазами.

Также к нам приехали семинаристы из Калужской Духовной Семинарии, будущие пастыри Церкви добирались до нас в снегопад, дорогу замело, но милостью Божией уже вечером, они доехали до нас. И хотя были очень уставшие пели и славили родившегося Господа. Надеемся, что их приезд станет доброй традицией.

Слава Богу за все!

И всех еще раз с праздником Рождества Христова!