Дорогой гость с острова Санторини. 30 сентября 2017 года.

Неожиданным, но очень приятным визитом был приезд в Гремячево схиархимандрита Дамаскина(Гаваласа), настоятеля мужского монастыря в честь пророка Илии на греческом острове Фира (Санторини).
Он принимал участие в Форуме, который проходил в рамках XX Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Утраты и приобретения: взгляд в будущее» в нашем главном Свято-Никольском Черноостровком монастыре. После форума схиархимандритДамаскин отправился по святым местам Калужской области, одним из которых была наша обитель.
Встречали гостя сестры с теплотой по-домашнему, как это обычно принято в нашем монастыре. Схиархимандрит Дамаскин благословил всех сестер с истинно пастырской любовью, его сердце было открыто для всех, кто увидел его во время посещения нашей обители. Он пел молитвенные песнопения, поклонился святыням и, конечно, посетил источник святого Георгия Победоносца.
С особым интересом схиархимандрит Дамаскин изучал растения по дороге на источник, его увлечение: собирать и коллекционировать растения из разных мест, куда Господь его направляет.
После прогулки на источник была трапеза, после которой он снова всех благословил и уехал обратно в Свято-Никольский Черноостровский монастырь, сохранив в душах всех, кто его увидел, тепло и свет настоящей христианской любви к ближнему.